Gemfire


Платформа: NES
Издатель: Koei
Разработчик: Koei
Жанр: Strategy
Год: 1992

Автор рецензии: Nyke

В эпоху первой "Цивилизации" от Сида Мейера я и не подозревал, что на "денди" тоже могут быть стратегии. Увидев эту игру, я подумал, что нашёл достойную альтернативу любимой игре на любимой приставке. Gemfire - стратегия чистой воды, в отличие, например, от North & South, где аркадные элементы всё же встречаются чаще.

В Японии эта игра вышла под тайтлом Royal Blood для Famicom.

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве...

... под названием Ишмерия была волшебная корона Gemfire, содержащая 7 магических камней, и являвшаяся символом власти и могущества. Когда Эзелред стал королём, то начал использовать силу короны не по назначению и страна была ввергнута в междоусобную войну. Юная принцесса Робин, не выдержав зверств отца над родной землей, вынула камни из короны и разбросала по всему королевству. 6 упали за пределами владений Эзелреда и там обосновались маги, верные семьям противников короля-тирана. Например, у семейства Бланш был в распоряжении повелитель молний, маг Зендор. Однако, во владении Эзелреда остался седьмой камень, который помогал контролировать сильного и ужасного дракона...

Кому из семейств удастся завладеть всеми остальными камнями и объединить королевство под знаменем мира, свергнув жестокого Эзелреда? Зависит от Вас и Вашего мастерства!

Скоро сказка сказывается...

Итак, выбираем сценарий и семью, за которую предстоит играть. А дальше - приступаем к игре. Под Вашим началом - несколько провинций, и практически каждой руководит некий лорд, но можно назначить управителя и из вассалов (верные вам руководители, не имеющие земель). У них есть свои особенности - кто-то лучше умеет заниматься хозяйством, кто-то умело сражается, у кого-то высокая харизма (обаяние) - и исходя из этого стоит назначать их на должности в новых или уже освоенных землях. Лорды с менеджерскими задатками быстрее поднимают хозяйство из запущенного состояния: улучшают защиту от бедствий и урожайность. А урожайность в сочетании с лояльностью провинции влияет на получение "пищевых налогов" в сентябре. Военных знатоков удобно пускать в бой - там они имеют больше шансов на победу. Тем не менее, в определенных случаях лорды могут улучшить свои умения за счет найденных артефактов.

Правильный выбор лорда в немалой степени может способствовать и вашим военным успехам, ибо воевать придется немало - это факт. Ведь иначе не удастся воссоединить королевство. Так что набираем рекрутов, оплачиваем расходы на их передвижение, запасаемся провизией на несколько дней - и вперед, на врага!

И сошлись они не на жизнь, а на смерть...

Система боя стандартна для походовых стратегий и напоминает знаменитую Might & Magic: отряды нападающей и защищающейся стороны делают ходы по очереди. Кавалерия, два отряда пеших рыцарей и лучники есть во всех армиях, различия могут быть только в "пятом элементе" - это может быть или верный семейству маг, или наёмный отряд. Наёмниками могут выступать как разные зверюги и монстры (например, орки или скелеты), так и вполне человеческого вида копьеметатели или мечники. Каждый отряд имеет свою зону действия, так что это придает игре дополнительную сложность.

Столкновение отрядов анимируется, пусть и сравнительно примитивно. При этом один отряд нападает, другой - защищается. Интересно, что нападение с фланга или с тыла наносит больший ущерб отрядам, чем при лобовой атаке, что вполне логично и соответствует действительности.

Как только все отряды противника повержены, или же позорно отступают с поля боя, битва заканчивается и провинция либо переходит под контроль нападавших, либо остаётся под контролем прежнего правителя. Победить также можно, захватив ставку командующего вражеской армией, обозначенную треугольным флажком.

Под старый клавесин...

Графика игры с одной стороны схематична, а с другой - изящна. Лица лордов словно сошли со средневековых портретов, да и мультфильм-предыстория в начале достаточно качественно сделан. Музыка навевает мысли о чём-то средневековом и героическо-легендарном, причем она различается в зависимости от времени года и от режима игры (режим управления провинциями и режим битвы).

Вердикт

Что же мы имеем? Красивую и умеренно сложную стратегию, которая порадует всех любителей размять на досуге мозги.

Размещено: 26.02.2008
Просмотры: 3826

Комментарии (2)

Написать комментарий

СЕГАМЭН
Я сейчас играю в эту игру, прикольная стратежка, мне нравится.
11.03.2009 в 22:29
warcraftman
Видел эту игру на суперфамиком, только она называлась Super Royal Blood и была на японском.
28.02.2008 в 10:18

 

компьютер, консоль, приставка, spectrum, спектрум, commodore, amiga, atari, amstrad, ibm, dos, windows, nintendo, nes, dendy, денди, snes, gameboy, gba, sega, megadrive, genesis, sony, playstation, картридж, история, интервью, рецензия, описание, обзор, прохождение, faq, guide, walkthrought, cheat. Gemfire Рецензии.

© 2003-2022 RETROID.RU | Лучший хостинг: Ruweb.Net