Silk Worm


Платформа: NES
Издатель: Sammy of America
Разработчик: Sammy of America
Жанр: Shmup
Год: 1990

Автор рецензии: retroid

Silk Worm или "Шелкопряд" - слова знакомые практически каждому геймеру старой закалки. Сколько часов проведены за этой игрой в компании с другом, сколько азарта и сколько хорошего настроения получено за расстрелом вражеской бронетехники. Парни из Sammy, вероятно, сами не одну ночь долбились в собственное творение - игра получилась просто убойной и, начав рубилово, тяжело оторваться от экрана до самой победы. Ну а пройдя Шелкопряда, невольно ловишь себя на мысли - организм требует ещё. Пусть в меньших дозах, но ещё.

Глупое умное человечество

Сюжет Silk Worm'а, сказать честно, прост и заезжен. Но не всё так плохо - это одна из тех бессмертных игрушек, в которой сюжет особой роли не играет. О нём не задумываешься, не пересказываешь друзьям, не интересуешься тончайшими перипетиями... в общем, просто не берёшь в голову. Но с моей стороны было бы неправильно не затронуть его. Поэтому, для полноты картины вкратце обрисую ситуацию.

Девяностые годы. Самые продвинутые учёные мира после долгих научных исследований, наконец, создают, так называемый Искусственный Разум. Или даже если хотите Искусственный Интеллект. Работа была кропотливая, а финансовые вливания в проект равнялись бюджету небольшой африканской страны. Все были запредельно счастливы и уже предсказывали светлое будущее человечеству. Свеже-созданное чудо человеческой мысли любя окрестили MH-C2.

Но, как и следовало ожидать, Искуственная Мозга посчитала себя умнее всех вместе взятых и полностью игнорировала поступающие команды. Поразмышляв на досуге о проблемах человечества, Мозга пришла к выводу - ОРУЖИЕ, вот чему оно поклоняется. Благодаря ему люди наводят порядок, навязывают друг другу своё мнение, в общем, используют его везде и всюду, где надо и не надо. Значит, захватив оружие можно получить полный контроль над глупыми людишками. Так Мозга и поступила...

Не правда ли простой и легко узнаваемый сюжет? Ну да ладно... Silk Worm'у простить можно.

Техно-рубилово

Запустив Silk Worm, тут же попадаем в меню выбора количества игроков. Играть можно как в одиночку, так и с напарником. Затем выбираем средство наведения порядка, представленное двумя боевыми машинами - вертолёт или джип и, сломя голову рвёмся в гущу событий...

Враги, подчиняющиеся хитроумной Мозге, будут обильно поливать огнём буквально со всех сторон. Вертолёты, самолёты, танки, доты и ещё куча разной военной техники - в общем, никакой расслабухи. Безостановочный экшн. В конце уровня, как и полагается - Босс. Но просто колбасить босса дело неплодотворное, необходимо найти уязвимое место гада и поливать по нему прицельным огнём. Этакая Контра на вертолётах.

Две пробоины в броне

А теперь самое время поговорить о том, как же нам всё это дело преподнесли разработчики. С геймплеем у них вышло всё нормально. Игра играется, снаряды рвутся, азарт присутствует. Silk Worm можно отнести к классу сложных игр - с первого раза осилить её практически нереально. В одиночку играть тяжело, а вот с напарником - самое оно. Чёткие слаженные действия и взаимопомощь - залог успешного прохождения "Шелкопряда".

Графически игра выполнена на уровне. Задний фон хорошо и детально прорисован, скроллинг плавный. Небольшое нарекание вызывают лишь боссы - маловато их будет. Разработчики могли бы немного поднапрячься и сделать их поразнообразнее. Как в плане внешнего вида, так и в плане способов их уничтожения.

Звуки в Silk Worm тоже на уровне. Все эти выстрелы и взрывы хорошо реализованы, а вот с музыкой вышло немного неудачно. Мелодии очень короткие и однообразные. Да к тому же их мало. Итог - музыкальным сопровождением игра похвастать не может. Незнаю, может на других игровых платформах с этим делом обстоит получше, но в реализации на NES... Жаль, очень жаль.

Вердикт

Итак, что же мы получаем в итоге. Скажу просто: Silk Worm на NES - это убойная мясорубка для двух игроков. Мозги не напрягает абсолютно. Играть весело. Играть надо.

Размещено: 08.02.2008
Просмотры: 3320

Комментарии (1)

Написать комментарий

Виталий
Спасибо *8)
28.05.2009 в 20:06

 

компьютер, консоль, приставка, spectrum, спектрум, commodore, amiga, atari, amstrad, ibm, dos, windows, nintendo, nes, dendy, денди, snes, gameboy, gba, sega, megadrive, genesis, sony, playstation, картридж, история, интервью, рецензия, описание, обзор, прохождение, faq, guide, walkthrought, cheat. Silk Worm Рецензии.

© 2003-2022 RETROID.RU | Лучший хостинг: Ruweb.Net