Rampart


Платформа: NES
Издатель: Jaleco
Разработчик: Tengen, Bitmasters
Жанр: Strategy
Год: 1991

Автор рецензии: retroid

Все мы в детстве любили играть в войну. Из песка, из кубиков, да и просто из подручных материалов строили замки, расставляли пластилиновых солдат, пушки и, возомнив себя великими командирами, разыгрывали вымышленные баталии. Снарядами были карандаши и косточки, а наградой - полуразрушенный замок друга и часы удовольствия.

Казалось, это время безвозвратно ушло: а вот и нет! Разработчики из фирмы Atari давным-давно подарили нам прекрасную возможность окунуться в те времена, выпустив замечательную игру Rampart. Игра оказалась настолько популярной, что через некоторое время она вышла на самых разнообразных платформах, включая NES. Конвертировать игру для Денди взялись парни из Bitmasters, и надо сказать им это удалось! Rampart не потеряла ни толики своего обаяния - такая же играбельная и динамичная, как и в оригинале.

Стратегический Tetris - слышали о таком?

Суть игры проста, как дважды два. У вас есть замок, у вас есть пушки: против вас вражеский флот. Отстреливайтесь. Отстрелялись!? Флот разбит, укрепления разрушены, настало время латать брешь в стенах замка. Думаете всё так просто и банально!? Нет, и сейчас вы в этом убедитесь.

Отстраивать покоцаный замок придётся за определенное время, да еще и вспомнить добрым словом старину Тетрис! Главное тут - успеть отремонтировать крепость вокруг главного замка и, по возможности, хапнуть больше свободной территории. Чем больше замкнутое пространство, тем больше пушек вы сможете установить внутри стен, а значит, на порядок повысить свою оборонно-огневую мощь. Отстроившись, снова в бой! Вот, в принципе, и вся задумка игры. Остальное дело техники.

Но самый азарт - это игра против живого противника. Поиграйте в Rampart с другом и вы поймёте о чём я. Мы играли на PC, играли на NES и даже на SEGA... и вот что самое интересное - для Rampart игровая платформа не имеет значения!!! Ну чем не шедевр в своём жанре!? Шедевр.

Взглянем на игру с точки зрения визуальной привлекательности. Графически Rampart выполнен вполне на уровне. Никаких особых наворотов нет, да они здесь особо и не нужны. Входя в азарт уже не до графических изысков. Пусть поле в квадратик, пусть замки схематичны.. ну в общем, вы поняли о чём я.

А вот что касается звука, то стоит отметить - в Rampart используются оцифрованные сэмплы. Это конечно не технологический прорыв, но всё-таки весьма приятная особенность игры.

Вердикт

Прекрасная задумка. Качественная реализация на NES (да и на любой платформе). Замечательная игра для двоих!!! Зовём друга, берём джойстик и маслаемся до позеленения.

Размещено: 08.02.2008
Просмотры: 2864

Комментарии

Комментариев нет. Ваш будет первый!

Написать комментарий


 

компьютер, консоль, приставка, spectrum, спектрум, commodore, amiga, atari, amstrad, ibm, dos, windows, nintendo, nes, dendy, денди, snes, gameboy, gba, sega, megadrive, genesis, sony, playstation, картридж, история, интервью, рецензия, описание, обзор, прохождение, faq, guide, walkthrought, cheat. Rampart Рецензии.

© 2003-2022 RETROID.RU | Лучший хостинг: Ruweb.Net