Nigel Mansell's World Championship Challenge


Платформа: NES
Издатель: Gametek
Разработчик: Gremlin Graphics Ltd.
Жанр: Simulator
Год: 1993

Автор рецензии: Nyke

Рёв моторов, терпкий запах резины, сумасшедшие болельщики-фанаты громко скандирующие лозунги... Казалось, всё это ощущается независимо от того, что ты в данный момент делаешь - сидишь перед телевизором, смотря очередной заезд Formula 1, либо усиленно мучаешь джойстик, уткнувшись носом всё в тот же кинескоп, вот уже несколько часов подряд кажущий Найджела Мансела (ага, а пахнет вовсе не шинами, а перегретым блоком питания от Dendy - прим. ред.) - игру, которую по праву можно назвать одной из лучших игр о F-1, когда-либо вышедших на NES.

Was ist das!? - Дастишь фантастишь!

Из множества известных и не очень симуляторов Nigel Mansell's WCC выделяется характерным видом "от первого лица", т.е. трасса предстает такой, какой вы её увидели бы из самого кокпита болида, сидя за рулем. А это, согласитесь, очень приятно, учитывая весь реализм происходящего.

Стоит отметить, что в отличие, например, от своего главного конкурента по жанру и оформлению - Ferrari - при использовании разного типа шин или антикрыльев Вы четко ощущаете, как изменяются управляемость и разгоняемость машины. Мягкие шины лучше держат дорогу, но зато и быстрее снашиваются, поэтому их практически на всех трассах приходится менять в боксах; твердые же при хорошем и грамотном вождении прослужат вам от старта до финиша. Угол антикрыльев влияет на разгон машины (в игре это не совсем верно показано характеристикой Ground effect - прижимной эффект): чем больше, тем медленнее, но зато и повороты машина преодолевает с меньшим заносом. В условиях меняющейся от трассы к трассе погоды это очень полезно (кстати, замечено, что на трассах в Южной Африке, Бразилии, Мексике и Монако НИКОГДА не бывает дождя!).

Обучающая часть Nigel Mansell выглядит точно так же, только в верхней части экрана "висит" лицо самого Найджела, подсказывающего что и когда делать. На первых порах оно по идее должно выражать неимоверный ужас и панику, но через несколько минут игры начинаешь всё больше и больше привыкать к реалиям игры.

Найджел - несомненно профи и будьте уверены, лишнего он не посоветует. Итак, советы профессионалов (распечатать и вызубрить так, чтоб даже ночью от зубов отскакивало! - прим. zlob'ного ред.):

Brake before bends - Сбрось скорость перед поворотом.
Avoid trackside objects - Не сбивай знаки на обочине.
Go into the pit - Заезжай в боксы (для смены шин).
Watch your tires - Следи за шинами (изношены).
Stick to race line - Держись линии трассы.
Try to stay on the track - Старайся ехать по трассе (а не по обочине).
... laps to go - осталось ... кругов.
Last lap - Последний круг.

Gfx, sfx и т.д и т.п.

Графика игры удовлетворит всех поклонников игры, так как дает почти реальный эффект присутствия. Панель машины с секундомером, тахометром, индикатором шин, занимаемого места и кругов, картой трассы скомпонована удобно и без лишних наворотов. Немного схематичным может показаться дальний фон пейзажа и обочина трассы, но это, впрочем, недостаток большинства подобных игр.

Зато звуки в игре достаточно правдоподобные: рёв моторов своей машины и машин противников при обгоне, визг тормозов, буксование на обочине создают дополнительный эффект присутствия. Музыкальное сопровождение состоит всего из одного трека, но драйв и ритм его полностью погружают в мир гонки, так что оторваться просто невозможно!

Вердикт

Nigel Mansell's World Championship Challenge - одна из лучших игр-симуляторов автогонок когда либо вышедших на NES. Настоятельно рекомендуется всем поклонникам жанра! Остальным стоит по крайней мере иметь этот ром в коллекции - игра того заслуживает!

Размещено: 08.02.2008
Просмотры: 3070

Комментарии (1)

Написать комментарий

skif
Моя любимая игра на денди! Особенно нравится саундтрек, и конечно сам геймплей.
22.04.2009 в 16:12

 

компьютер, консоль, приставка, spectrum, спектрум, commodore, amiga, atari, amstrad, ibm, dos, windows, nintendo, nes, dendy, денди, snes, gameboy, gba, sega, megadrive, genesis, sony, playstation, картридж, история, интервью, рецензия, описание, обзор, прохождение, faq, guide, walkthrought, cheat. Nigel Mansell's World Championship Challenge Рецензии.

© 2003-2022 RETROID.RU | Лучший хостинг: Ruweb.Net