EarthBound Zero


Платформа: NES
Издатель: Nintendo
Разработчик: Shigesato Itoi
Жанр: RPG
Год: 1989

Автор рецензии: Nyke

EARTH BOUND Zero (оригинальная японская версия называется MOTHER) - необычайно длинная ролевая игра со сложным и запутанным сюжетом. Чтобы разобраться во всех ее хитросплетениях понадобится не один день, а может даже и не одна неделя - не случайно в игре заложена возможность записи!

Таинственное похищение

Предыстория гласит, что Джордж - прадедушка главного героя игры, имя которого вы можете придумать на свой вкус, - восемьдесят два года назад был похищен вместе с женой Марией таинственной Тенью, накрывшей небольшой американский городок в сельской местности. Два года спустя он вернулся, но жены с ним не было. Прадедушка стал изучать паранормальные явления, но до самой смерти никому не рассказывал о своем двухлетнем "приключении".

Его правнук, наделенный необычными способностями (как то: телепатия, лечение усилием мысли и т. п.), неожиданно для самого себя, начинает собственное приключение. Сначала ему пришлось вступить в схватку с полтергейстом, захватившим его дом: на его сестру "напали" летающие лампа и кукла! Справившись с недружелюбно настроенными предметами, внутри куклы герой находит музыкальную шкатулку. Мелодия из шкатулки герою кажется очень необычной и он запоминает её. Последующий звонок отца и найденный в подвале дневник прадедушки, наводят героя на мысль, что случай с полтергейстом и его паранормальные способности не случайны.

Во время поисков причин полтергейста уже за пределами дома, герой узнаёт от первой встреченной женщины, что у неё пропала дочь. Оказывается, в близлежащем городке тоже творятся странные и страшные вещи: исчезают живые люди, а мертвецы восстают из холодных могил! Взявшись за поиски пропавшего на кладбище ребенка, парнишка даже не подозревал, насколько долгим и опасным окажется его странствие...

Экстрасенсы vs. JRPG

В самом начале может оказаться трудным понять, что значат те или иные параметры: они несколько отличаются от привычных для JRPG. Например,  кроме грубой физической силы в Earth Bound достаточно часто придётся использовать психическую энергию и паранормальные способности. Разнообразию этих способностей позавидовали бы многие экстрасенсы и медиумы, а шарлатаны и вовсе отдыхали бы.

В отличие от сюжета и общей концепции игры, графика не столь сложная, скорее даже схематичная. Самые детально прорисованные эпизоды - это, пожалуй, битвы, где можно видеть противников "крупным планом". Музыка в игре приятная и неторопливая, и только во время схваток в ней появляются напряженность и драйв, не дающие расслабиться.

Задачки на сообразительность, схватки с многочисленными противниками, использование паранормальных способностей и даже путешествия в другие миры - вот лишь самый общий перечень того, что ждет игрока в EARTH BOUND. Того, кому хватит терпения и смекалки дойти до конца...

На момент написания обзора игра ещё не была переведена на русский, приходилось пользоваться английской версией (напомню, игра выходила изначально на японском, но он вряд ли так хорошо знаком игроманам, особенно за пределами Страны Восходящего Солнца).

Вердикт

Earth Bound - очень необычная и захватывающая JRPG. Если для Вас важен в первую очередь сюжет и интересный игровой мир, то на эту жемчужину несомненно стоит обратить внимание.

Размещено: 08.02.2008
Просмотры: 3987

Комментарии (3)

Написать комментарий

Guyver
Русское прохождение игры можно взять здесь: http://chief-net.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=73&Itemid=25
19.06.2010 в 04:53
Anonim
Вот ссылка на сам перевод: http://chief-net.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=37&Itemid=38
10.01.2009 в 17:57
Guest
Цитата: "Пока игра не переведена на русский, приходится довольствоваться английской версией (или японской, если кто-то понимает иероглифы)" Теперь есть русский перевод. Скачать можно на сайте chief-net.ru
29.07.2008 в 19:11

 

компьютер, консоль, приставка, spectrum, спектрум, commodore, amiga, atari, amstrad, ibm, dos, windows, nintendo, nes, dendy, денди, snes, gameboy, gba, sega, megadrive, genesis, sony, playstation, картридж, история, интервью, рецензия, описание, обзор, прохождение, faq, guide, walkthrought, cheat. EarthBound Zero Рецензии.

© 2003-2022 RETROID.RU | Лучший хостинг: Ruweb.Net