Battle Tank


Платформа: NES
Издатель: Absolute Ent Inc.
Разработчик: Absolute Ent Inc.
Жанр: Simulator
Год: 1990

Автор рецензии: Nyke

Симуляторы бывают разные - автомобильные встречаются чаще всего, авиационные и мотоциклетные - немного реже, а вот симулятор танка довольно необычен сам по себе. В некотором смысле можно сказать, что это последствия эволюции классического Battle City.

В игре вам предстоит командовать и управлять танком М-1 "Абрамс" вооруженных сил НАТО (ну естественно, за американцев, если уж называть вещи своими именами) в ходе войны в Персидском заливе на территории Кувейта и Ирака. Если вы убежденный пацифист или имеете зуб на кого-то из Бушей, дальше можете не читать, остальные - вперед!

На танкетке с ветерком

Задраиваем люк и вперед - на выполнение миссии. Задачи просты по своей сути - просто найти и уничтожить противника. Выполнить же это дело уже сложнее по нескольким причинам. Во-первых, горючее и боеприпасы у вас отнюдь не бесконечны, а очень даже ограничены, поэтому надо хорошо рассчитывать возможности и лучше целиться. Во-вторых, управление у танка достаточно интересное и к нему надо немного привыкнуть. В-третьих, противник, естественно, не собирается сдаваться без боя и будет сопротивляться, либо делать ноги; видимо, он же соорудил и минные поля на вашем пути, так что смотреть в любом случае придется в оба!

Теперь об оружии. Оно обозначено в нижней части экрана. В вашем арсенале имеются 150-миллиметровая пушка с некоторым количеством снарядов для уничтожения тяжелой техники, проволока для предотвращения подрыва на минах, дымовая завеса и пулемет 50-го калибра. Орудуя клавишей Select их нужно менять в зависимости от ситуации, порой очень быстро.

Чтобы не заблудиться на местности, у вас есть карта, появляющаяся при нажатии клавиши Start и радар (внизу экрана, посередине), показывающий положение противника, когда он находится в зоне огневой доступности. Удобнее всего сначала добираться до места дислокации противника в режиме карты, а потом уже ориентироваться на показания радара и собственных глаз.

Как только в поле зрения прицела попадает противник, сразу же включается определитель в верхней части экрана. Там, например, может быть надпись: I.D. Т-72, RANGE 760, GUN 0. Сия шифровка означает, что вы нарвались на советский танк Т-72 (купленный Ираком у старшего брата) и до него порядка 760 метров, а ствол вашего железного коня находится в прямом положении (его можно регулировать, нажимая вверх-вниз - это влияет на дальность стрельбы). Справа находится индикатор миссии (цифра указывает на ее номер) и количества противников, обозначенные соответственно буквами М и Е. Может статься и такое, что в ходе сражения противник вас зацепил, тогда в верхней левой части экрана загорится одна из шести красных лампочек. Когда же будет мигать 5 из 6-ти - вам просто необходимо быть предельно осторожным, чтобы не отправиться домой грузом 200.

В общем, главное, чтобы был полный бак, меньше попаданий по вашему танку и рука не дрожала от нервного напряжения.

А вместо звуков - ломом по трубе

Графика игры, конечно, не может тягаться с такой же на PC того времени, но по крайней мере танк от вертолета отличить можно. Кстати, и сами танки - "Абрамс" и Т-72 - прорисованы красиво, так что в этом плане игра достаточно правдивая.

Звуки тоже, надо сказать, очень даже реалистичные. Осталось для большей убедительности натянуть дедовский шлем, испачканный в мазуте, лицо вымазать маслом (машинным) и садиться за джойстик, периодически стуча ломом по батарее, имитируя лязг гусениц.

Вердикт

В первую очередь игра рекомендуется поклонникам симуляторов и чисто военных игрушек. Да и всем остальным будет интересно хотя бы один раз увидеть этот оригинальный симулятор.

Размещено: 06.02.2008
Просмотры: 3004

Комментарии (1)

Написать комментарий

Shlong
Один из лучших симуляторов для Dendy, в свое время зацепило.
12.12.2010 в 22:07

 

компьютер, консоль, приставка, spectrum, спектрум, commodore, amiga, atari, amstrad, ibm, dos, windows, nintendo, nes, dendy, денди, snes, gameboy, gba, sega, megadrive, genesis, sony, playstation, картридж, история, интервью, рецензия, описание, обзор, прохождение, faq, guide, walkthrought, cheat. Battle Tank Рецензии.

© 2003-2022 RETROID.RU | Лучший хостинг: Ruweb.Net