Namco, краткая история компании


Автор: Nyke
Источник: WikiPedia

Заслуга в основании компании, занимающей теперь третье место в Японии среди производителей видеоигр, принадлежит господину Масая Накамура. Появившаяся в Токио в 1955 году под его началом Nakamura Manufacturing Ltd выпускала механических лошадок, которые стояли во многих магазинах Йокогамы и Нихонбаши (пригороды Токио).

Собственно Namco появилась в 1971 году. Название получилось из первых звуков японских прочтений цифр 7,6 и 5. Однако, более распространенная версия гласит, что это сокращение от NAkamura Manufacturing COmpany. В 1974-ом было приобретено японское отделение компании Atari, что проложило прямую дорогу на рынок игр. Филиалы появились в Гонконге и США.

Первая аркада, выпущенная в 1978 году, называлась Gee Bee. Уже в следующем году вышли два её продолжения - Bomb Bee и Cutie Q, а также первый хит компании - Galaxian. Но то были "цветочки", "ягодкой" стал Pac-Man (1980). И хотя были другие "самые-самые", например, King & Balloon - первая игра с синтезированными голосами, Rally-X - первая игра с бонус-раундом (bonus), или Bosconian - первая игра с возможностью продолжения (continue), несмотря на всё это, именно Pac-Man сделал компании имя. Все упомянутые игры изначально работали на игровых автоматах, но компания уже активно работала над портацией своих хитов для новой консоли от Nintendo...

Первой игрой на Famicom стал упомянутый выше классический Galaxian, вышедший 7-го сентября 1984 года. Второй картридж для NES, увидевший свет в ноябре того же года, носил тайтл Pac-Man, что было, в общем-то, предсказуемо. Как обычно бывает, прибыльная идея берётся на вооружение и плодятся многочисленные клоны. Но Namco жёстко пресекла все попытки использовать знаменитый брэнд. Компания Midway, попытавшаяся создать собственные игры, - Ms. Pac-Man, Pac-Man Plus и Jr. Pac-Man - была впоследствии лишена прав на эти игры и Namco, удовлетворившись успехом, продолжала штамповать собственные сиквелы и портировать игру на другие платформы...

Ещё один крупный хит компании, перешедший на наши приставки - Battle City. "Танчики" подарили нам неподдающееся подсчёту количество часов удовольствия! Определённо, Namco лучше всего удавались именно аркады. Последняя заметная игра для "денди" называлась Dream Master и вышла в 1992 году.

В 1993 году американское отделение Namco - Namco Operations, Inc. - поглотило игровую сеть Aladdin's Castle, Inc. и образовалась Namco Cybertainment Inc.. Новая компания в последующие годы активно скупала другие игровые сети, и к началу тысячелетия стала крупнейшим игровым оператором в США, контролируя более тысячи игорных точек в сорока восьми штатах, Пуэрто-Рико и на Виргинских островах. Более 3/4 всех, кто играет в автоматы, играет именно на автоматах Namco. А если выстроить все принадлежащие компании игровые автоматы непрерывной цепью, то она растянется примерно на 40 миль!

Наконец, в сентябре 2005 года Namco объединилась с Bandai, главным производителем игрушек в Японии. Важнейшие направления деятельности холдинга Namco Bandai - игровая индустрия (игры для автоматов и платформ), пищевые парки (для нас это ещё в диковинку; что-то вроде тематического парка, где продается и можно посмотреть как создается какой-то один вид пищи), а также имеется свой интернет-магазин.

Некоторые известные игры компании Namco для NES (с датами выхода):

Galaxian (07.09.84)
Pac-Man (02.11.84)
Xevious (08.11.84)
Mappy (14.11.84)
Galaga (15.02.85)
Dig Dug (04.06.85)
The Tower of Druaga (06.08.85)
Battle City (09.09.85)
Dream Master (22.09.92)

Игры на других консолях и игровых автоматах:

Серия Tekken (с 1994)
Серия Time Crisis
Серия Namco Museum
Серия Ridge Racer
Warhammer: Mark of Chaos

Размещено: 16.02.2008
Просмотры: 4465

Комментарии (3)

Написать комментарий

-Destro-
Кстати, вначале компания называласть NAMCOT, впоследствии убрали последнюю букву.
06.03.2012 в 21:59
cons0las
В PAC-MAN'a на телефоне офигенно рубиться! Игра называется Ms. PAC-MAN, но производитель Namco.
03.12.2009 в 21:34
kugelblitz
Обожаю аркады, а игры от Namco тем более. Стоит сходить в зал игровых автоматов (не одноруких бандитов конечно!!!), есть Ridge Racer, Трансформеры и т.д. Они, кстати, по моим наблюдениям самые посещаемые.
13.11.2008 в 22:01

 

компьютер, консоль, приставка, spectrum, спектрум, commodore, amiga, atari, amstrad, ibm, dos, windows, nintendo, nes, dendy, денди, snes, gameboy, gba, sega, megadrive, genesis, sony, playstation, картридж, история, интервью, рецензия, описание, обзор, прохождение, faq, guide, walkthrought, cheat. Namco, краткая история компании Компании.

© 2003-2022 RETROID.RU | Лучший хостинг: Ruweb.Net