Fantastic Adventures of Dizzy, The


Платформа: NES
Издатель: Camerica
Разработчик: Codematers
Жанр: Quest
Год: 1991

Автор рецензии: Nyke

Наверное, Dizzy - один из самых известных и узнаваемых брэндов на платформе ZX Spectrum. На Спекки вышло несколько частей о похождениях этого персонажа, каждая со своим самостоятельным сюжетом. Придумали, нарисовали и спрограммировали приключения обаятельного яйца братья Оливер (Oliver Twins) в далёком 1988 году.

На NES приключения Dizzy вышла тремя годами позже, т.е. только в 1991-м. Codemasters объединили все спектрумовские части в одну большую и необычайно интересную игру, вышедшую даже на PC. На NES Dizzy получила заслуженное уважение, и специально для фанатов обаятельного яйца Codemasters позже переиздала её в несколько видоизменённой версии Aladdin (с некоторыми изменениями).

Итак, Диззи (Это вам не Колобок, у того ни рук ни ног!) - это, как ни странно, яйцо. Разумное яйцо с лицом, ручками в боксёрских перчатках и ножками в кедах. Как и у большинства разумных существ у него есть куча родичей-сородичей, а также единственная и неповторимая подруга - Дэйзи. Все разумные яйца живут на деревьях, но в отличие от обезьян не просто так, прыгая с ветки на ветку, а в уютных домиках.

Жили яйца всей своей дружной семьёй тихо-мирно, вели размеренную жизнь, особо не беспредельничали и не куролесили... Но вдруг появился злой колдун Зак и напакостил яйцам от всей своей поганой душонки. Дедушку Диззи он парализовал, сестру Дору превратил в лягушку, Дози усыпил мертвым сном, Дензила заморозил, а Дилан, увидев такое дело, маленько тронулся и по тихой грусти начал ухаживать за маленькими зверюшками... В общем Диззи пришлось собственноручно взяться за вредного мага и спасать свою подругу. Только сначала надо исправить все его пакости...

Dizzy по своей сути это квест или скорее даже аркадная адвентюра. Т.е. ходишь и решаешь задачи на сообразительность, ищешь всевозможные предметы и используешь их по назначению. В игре очень удачно сочетаются моменты, где нужно активно шевелить мозгами и пальцами на джойстике, так что скучать не придется в любом случае. Например, дополнительные жизни (5 штук) можно получить, решая головоломку типа "пятнашек" за ограниченное время.

Управление Диззи простое, набор действий тоже, а вот набор предметов ну просто огромен при том, что нести одновременно можно не больше трех...

Графически Dizzy выполнена безупречно. Художники старались как могли и результат вышел впечатляющий - пытливый глаз заметит в игре множество маленьких, но приятных деталей. В зависимости от времени суток меняется фон пейзажа, да и сам пейзаж прорисован с любовью. Всё это благолепие сопровождается приятной музыкой, меняющейся в зависимости от места действия и навевающей соответствующее настроение.

Единственный, пожалуй, недостаток игры - она о-о-очень долгая, а разработчики не предусмотрели возможность записи. Без ускорения весь процесс прохождения займет не час и даже не два. И это при условии, что вы знаете, что и куда отнести, если же нет...

Вердикт

Любителям квестов и аркадных адвентюр The Fantastic Adventures of Dizzy настоятельно рекомендуется. Остальным - для раширения кругозора стоит попробовать обаятельное яйцо на свой взыскательный вкус.

Размещено: 08.02.2008
Просмотры: 8904

Комментарии (4)

Написать комментарий

Елена
Блин, обожала эту игру. Графика казалась просто фантастичной. Играли на Спектруме.
12.08.2009 в 10:27
JED2009
Класс.
25.03.2009 в 23:38
xxavjer
Игра отличнейшая, я просидел над ней ооочень долго.
23.09.2008 в 18:48
1-ый
Игра ваще пуля! :) Надо бы переиграть :)
14.08.2008 в 09:00

 

компьютер, консоль, приставка, spectrum, спектрум, commodore, amiga, atari, amstrad, ibm, dos, windows, nintendo, nes, dendy, денди, snes, gameboy, gba, sega, megadrive, genesis, sony, playstation, картридж, история, интервью, рецензия, описание, обзор, прохождение, faq, guide, walkthrought, cheat. Fantastic Adventures of Dizzy, The Рецензии.

© 2003-2022 RETROID.RU | Лучший хостинг: Ruweb.Net